Menus déroulants




















































































































































































1999 - Classements du championnat

10 épreuves, 120 participants


Coupe de France
Class. Pilote Points
1 SILVESTRE Laurent 265 points
2 DEBIN Julien 210    "
3 GARNIER-MACIULA Rachel 201    "
4 MARCHAND Laurent 195    "
5 BONNAN Éric 165    "
6 PETIT Joël 146    "
7 DELAMOUR Christophe 124    "
8 HEMERAY Laurent 118    "
9 KOMANIECKI Christian 111    "
10 ALLIGNET David 104    "
11 BOULANGER Hervé   96    "
12 LALEVEE Anthony   95    "
13 GUERIN Éric   90    "
14 MORVANT Frédéric   82    "
15 BETTE Jean-Claude   80    "
16 DUPUIS Jean-Guy   74    "
17 MINIERE Dominique   72    "
18 POITRENAUD Manuel   71    "
19 DUSSAPIN Jean-Philippe   70    "
20 CORDEBAR Rémy   68    "
21 SARTAIN Jean-Michel   58    "
22 BERRY Alain   58    "
23 HERHEL Olivier   51    "
24 BERNET William   50    "
25 BELLAMY Didier   48    "
26 JAHANT Pierre   41    "
27 MILLOCHAU Olivier   39    "
28 PERRAUDIN Bertrand   38    "
29 GASSE Olivier   37    "
30 FOUCHER Bruno   37    "
31 PATE Bruno   36    "
32 GIBERT Alain   36    "
33 PUCEK Jean-Louis   34    "
34 LAYE Gilles   32    "
35 RUBIN Jacky   31    "
36 DEVOULON Willy   29    "
37 GROUSSAIN Éric   28    "
38 PHILIPPON Benoît   27    "
39 AGEORGES Christophe   24    "
40 BOULANGER Thierry   21    "
41 ARNOULD Nicolas   19    "
42 ARPIN Cédric   18    "
43 LABORDE Frédéric   16    "
44 DELAMOUR Jérôme   16    "
45 DEMENOIS Christophe   15    "
46 BREJAUD Jean-Michel   15    "
47 DEMENOIS Sandrine   14    "
48 PENIN Guy   14    "
49 BERNET Christelle   14    "
50 BERRUE Stéphane   13    "
51 DELYS Rachel   10    "
52 HEMERAY Denis     8    "
53 CHARPENTIER Claude     8    "
54 LE GRIVES Dominique     5    "
55 JOUSSERAND Lucien     5    "
56 BREJAUD Christophe     4    "
57 BETTIN Jean-Luc     4    "
58 MEROT Jérôme     4    "
59 POITRENAUD Mathieu     1    "
60 THEBAULT Stéphane     1    "







Classement féminin
Class. Pilote Place
1 GARNIER-MACIULA Rachel     3 ème
2 DEMENOIS Sandrine   47 ème
3 BERNET Christelle   49 ème
4 MERCADIER Stéphanie   75 ème
5 GUILLEMAIN Pascale   80 ème
6 BON-LALEVEE Emmanuelle   83 ème
7 AGEORGES Frédérique   85 ème
8 SOUCHAUD Sabrina 107 ème







Trophée Alain Beauvais (débutants)
Class. Pilote Place
1 MEROT Jérôme   58 ème
2 LIPMAN Fabrice   67 ème
3 GRIGNE Dominique   82 ème
4 CAILLAT Christophe   86 ème
5 GABILLON Jean-Marie   89 ème
6 DELAMOUR Vivien 104 ème
7 DEN EXTER Dick 105 ème
8 SOUCHAUD Sabrina 107 ème







Essais chronométrés
Class. Pilote Points
1 GARNIER-MACIULA Rachel 127 points
2 SILVESTRE Laurent   94    "
3 DEBIN Julien   86    "
4 HEMERAY Laurent   78    "
5 DELAMOUR Christophe   73    "
6 MARCHAND Laurent   57    "
7 BONNAN Éric   38    "
8 DUSSAPIN Jean-Philippe   33    "
9 MORVANT Frédéric   27    "
10 LALEVEE Anthony   27    "
11 GASSE Olivier   22    "
12 BOULANGER Hervé   20    "
13 BERNET William   20    "
14 GUERIN Eric   18    "
15 CORDEBAR Rémy   15    "
16 BOULANGER Thierry   12    "
17 DELAMOUR Jérôme   11    "
18 LE GRIVES Dominique   10    "
19 ALLIGNET David     9    "
20 PUCECK Jean-Louis     6    "
21 PETIT Joël     5    "
22 SARTAIN Jean-Michel     4    "
23 BELLAMY Didier     3    "
24 POITRENAUD Manuel     3    "
25 KOMANIECKI Christian     3    "
26 FOUCHER Bruno     2    "
27 MINIERE Dominique     2    "
28 DEMENOIS Sandrine     1    "
29 BETTIN Jean-Luc     1    "
30 ARPIN Cédric     1    "
31 JAHANT Pierre     1    "
32 THEBAULT Stéphane     1    "












_______________________________________

     Détail des courses de la saison

     Classements d'une autre année





Avec neuf podiums dont trois victoires, Laurent Silvestre n'est pas devenu champion de France par hasard !




Troisième au championnat, Rachel Garnier-Maciula
reste de loin la meilleure femme-pilote.




Le Berrichon Jérôme Mérot décroche le titre
de meilleur débutant de la saison.
 



Très belle saison pour Laurent Marchand qui finit au pied du podium, à six points de la troisième marche.




Julien Debin (2CV N° 4) menacé en tête du peloton
par William Bernet sur la piste de Cusset.




Dans les ornières de la piste de Laigné en Belin,
Joël Petit précède son gendre David Allignet.




Bruno Foucher en tête du peloton
sur le circuit de Saint Armel.




Jean-Louis Pucek mène le peloton
sur le circuit d'Argentan.




Trente-deuxième au classement du championnat,
Alain Gibert a gagné quelques places.




Sur la piste de Châteauroux, Manuel Poitrenaud
précède son frère Mathieu.




Pas de finale cette saison pour Jean-Michel Lagoutte, mais une bien belle voiture !




Accueil   -   Informations légales    -    Plan du site    -    Remerciements    -    Jeu concours    -   Haut de page