Menus déroulants
























































































































































































2004 - Classements du championnat

7 épreuves, 173 participants


Coupe de France
Class. Pilote Points
1 LALEVEE Anthony 202 points
2 CORMERY Yoann 177    "
3 DELAPERRIERE Alexis 161    "
4 BUQUET Jérémie 111    "
5 BON-LALEVEE Emmanuelle 100    "
6 PINON William 100    "
7 PENIN Guy   98    "
8 MINIERE Dominique   97    "
9 FOUQUET Jean-Pierre   88    "
10 POITRENAUD Manuel   84    "
11 PHILIPPON Benoît   77    "
12 GROUSSAIN Éric   68    "
13 REGNAULT Jean-Philippe   62    "
14 AGEORGES Christophe   56    "
15 GAUTIER Cédric   52    "
16 PHILIPPON Vincent   47    "
17 GUERIN Éric   42    "
18 LEGENDRE Hervé   41    "
19 BETTE Jean-Claude   40    "
20 KOMANIECKI Christian   38    "
21 FAUGUET Jean-François   37    "
22 CHIROL Flavien   32    "
23 HERHEL Olivier   32    "
24 BETTE Damien   29    "
25 BERRY Alain   27    "
26 MACIULA Éric   26    "
27 LABORDE Frédéric   26    "
28 GARNIER-MACIULA Rachel   24    "
29 DEVOULON Stéphan   24    "
30 JACQUET Sébastien   24    "
31 GABLIER Yvonnic   23    "
32 SILVESTRE Laurent   22    "
33 de la ROCHE Guillaume   22    "
34 RUBIN Jacky   22    "
35 SARTAIN Jean-Michel   19    "
36 HEMERAY Laurent   18    "
37 GUILLOT Jacky   18    "
38 LAGOUTTE Jean-Michel   17    "
39 POTAGE Anthony   16    "
40 DELAPERRIERE Jean-Paul   15    "
41 CAPPA Fabrice   15    "
42 THEBAULT Stéphane   13    "
43 BESSONNIER David   13    "
44 BOURDEIX David   13    "
45 AUDIN Nicolas   12    "
46 RETY Dominique   12    "
47 JOUSSERAND Nicolas   11    "
48 DEVOULON Bruno   11    "
49 LAYE Gilles     9    "
50 RIBAULT Yohann     8    "
51 CHAUVIN Sébastien     8    "
52 L'HOTE Emmanuel     8    "
53 LAMY Ernest     7    "
54 DEVOULON Willy     7    "
55 du VAL d'ESPREMESNIL Jean-Paul     7    "
56 BOISSAY Frédéric     7    "
57 AGEORGES Frédérique     6    "
58 ALLOUARD Nicolas     6    "
59 CHAMBOIS Sébastien     5    "
60 DAUMAIN Aurélien     5    "
61 JOUSSERAND Lucien     4    "
62 DENIS Dominique     3    "
63 TAMINE Philippe     2    "
64 DUVEAU Julien     1    "




Classement féminin
Class. Pilote Place
1 BON-LALEVEE Emmanuelle   5 ème
2 GARNIER-MACIULA Rachel 28 ème
3 AGEORGES Frédérique 57 ème
4 TICHIT-GIBERT Marie-Hélène 65 ème
5 BRISSEZ Anne-Laure 66 ème
6 GUILLEMAIN Pascale 68 ème







Trophée Alain Beauvais (débutants)
Class. Pilote Place
1 AUDIN Nicolas   45 ème
2 TAMINE Philippe   63 ème
3 LE THIEC Jacques   69 ème
4 CHENIER Samuel   73 ème
5 FLOURY William   78 ème
6 GUILLEMAIN Cyrille   79 ème
7 CHABENAT Pascal   89 ème
8 LAYE Christophe   90 ème
9 BERGER Rémi 100 ème
10 BAILLON Nicolas 105 ème
11 VANNIER Jérémie 106 ème
12 GUILLOTEAU Yann 107 ème
13 BEROUARD Alexandre 114 ème
14 VAUCHEL Jérôme 115 ème







Essais chronométrés
Class. Pilote Points
1 LALEVEE Anthony 103 points
2 FOUQUET Jean-Pierre   57    "
3 POITRENAUD Manuel   55    "
4 BUQUET Jérémie   37    "
5 DELAPERIERRE Alexis   34    "
6 BON-LALEVEE Emmanuelle   29    "
7 PHILIPPON Benoît   27    "
8 PINON William   24    "
9 de la ROCHE Guillaume   20    "
10 MINIERE Dominique   20    "
11 JOUSSERAND Lucien   15    "
12 GUERIN Eric   15    "
13 CHIROL Flavien   15    "
14 KOMANIECKI Christian   15    "
15 PHILIPPON Vincent   15    "
16 CORMERY Yoann   14    "
17 SILVESTRE Laurent   12    "
18 MACIULA Eric     8    "
19 JOUSSERAND Nicolas     8    "
20 HEMERAY Laurent     8    "
21 LEGENDRE Hervé     6    "
22 DEVOULON Stéphan     6    "
23 RUBIN Jacky     6    "
24 JACQUET Sébastien     4    "
25 RETY Dominique     4    "
26 ALLOUARD Nicolas     3    "
27 DUVEAU Julien     3    "
28 AGEORGES Christophe     2    "
29 PENIN Guy     1    "
30 GAUTIER Cédric     1    "
 











_______________________________________

     Détail des courses de la saison

     Classements d'une autre année





Six podiums dont deux victoires pour Anthony Lalevée, qui décroche le titre de champion de France 2004.




Première saison pour Samuel Chenier qui termine à la quatrième place du trophée des débutants.




Une seule course (Châteauroux) pour Yohann Ribault,  mécanicien de Laurent Hèmeray. Il s'y classe 18 ème.




Sur les traces de son champion de frère (William) c'est ici Nathalie Pinon sur le circuit d'Allogny.




Le breton Jean-Charles Peignet, ici à Argentan, soigne toujours les peintures de ses voitures...




Bons débuts de Jacques Le Thiec, qui termine troisième du trophée Alain Beauvais au volant d'une superbe 2 CV.




Christophe Audebert, de l'ASA Val d'Allier, mêne ici un petit peloton sur le circuit de Châteauroux.




Une finale cette saison (St Cyr en Val) pour le berrichon Aurélien Daumain.




Première au classement féminin, Emmanuelle Bon-Lalevée a réussi son rève de monter sur un podium aux cotés de son frère Anthony (à Argentan).




Trois finale sur sept courses pour le francilien Flavien Chirol, qui termine à la 22 ème place.




En progrès constants, Cédric Gautier  se place cinq fois en finale en 2004 et termine 15 ème.








Accueil   -   Informations légales    -    Plan du site    -    Remerciements    -    Jeu concours    -   Haut de page