z Menus déroulants





























































































































































































































2011 - Classements définitifs

8 épreuves - 144 participants.
(une neuvième épreuve compte pour la coupe 2012 de façon anticipée)


Coupe de France
Class. Pilote Points
  1 HEMERAY Laurent 211 points
  2 BUQUET Jérémie 191    "
  3 CORDEBAR Valentin 184    "
  4 GUILLEMAIN Cyrille 175    "
  5 PHILIPPON Vincent 151    "
  6 BETTE Damien 145    "
  7 DEVOULON Stephan 140    "
  8 FOUQUET Jean-Pierre 139    "
  9 GAUTIER Cédric 132    "
10 DAUMAIN Aurélien
121    "
11 BRISSE Thony   98    "
12 PINON William   83    "
13 RETY Julien
  72    "
14 RENAULT François   71    "
15 JOUSSERAND Nicolas   70    "
16 RETY Aurélien   69    "
17 SARTAIN Florent   64    "
18 CORMERY Yoann   48    "
19 REGNAULT Anthony   44    "
20 PHILIPPON Benoît   44    "
21 LALEVEE Anthony
  41    "
22 CHENIER Samuel
  41    "
23 MORVANT Frédéric
  36    "
24 POITRENAUD Manuel   35    "
25
GUILLOT Jacky   33    "
26
da SILVA Renaud
  32    "
27
DESACHE Julien   32    "
28
POTAGE Anthony   29    "
29
PROVOT Jean-Guillaume   28    "
30
MOREAU James
  23    "
31
RUBIN Clément   22    "
32
ALLOUARD Nicolas   21    "
33
GOBEAUT Michel   21    "
34
BETTIN Jean-Luc
  21    "
35
BOYER Christophe   20    "
36
TALLAND Guillaume   19    "
37
SILVESTRE Laurent   18    "
38
PENIN Guy   18    "
39
LAMY Ernest   18    "
40
CHAUVIN Sébastien   17    "
41
LAGORCE Sébastien   17    "
42
DURAND Manuel   13    "
43
LABORDE Frédéric   12    "
44
TOUZEAU Romain
  11    "
45
CHEVRIER Anthony     9    "
46
CRUCHET Simon
    9    "
47
de BARBEYRAC Gérard     9    "
48
GROUSSAIN Eric     8    "
49
BECHARD Frédéric     8    "
50
CHAMPAGNE Dominique     6    "
51
JAHANT Jonathan     6    "
52
RIBAULT Yohann
    5    "
53
AGEORGES Rodolphe
    5    "
54
LANG Sébastien     5    "
55
BRETHENOUX Jean-Eric     4    "
56
REGNAULT Jean-Philippe     4    "
57
BOSSY Thibaut     3    "
58
DELAPERRIERE Alexis     2    "
59
BETTE David     2    "
60
INIESTA Mathieu     2    "
61
BERRY Alain     2    "




Classement féminin
Class. Pilote Place
  1
CHAPERON Melissa

  2
DELARUE-BRETENOUX Ludivine





Trophée Alain Beauvais (débutants)
Class. Pilote Place
  1
DURAND Manuel
  42 ème
  2
DALLOZ Stéphane   76 ème
  3
ZURCHER Bruno   78 ème
  4
LAMY Clément
  79 ème
  5
GILLES Alexandre
  81 ème
  6
PITOUN Bernard
  82 ème
  7
BUZZI Anthony   85 ème
  8
CHOFFLET Vincent
  9
LAGOUTTE Jean-Baptiste
10
BEROUARD Julien
11
SAOUDI Christophe

12
WAMBERGUE Bruno

13
WAMBERGUE Eric
14
GUILLOTEAU Thomas
15
BUTON Jean-Luc
16
GELIS Franck
17
DUBINSKI Arnaud

18
JOHANET Jean-Philippe


Définition du pilote débutant




Classement des Teams
Class. Team Points
  1 Team BHBC 647 points
  2 Team Bidouille
432    "
  3
Team 2CV Citro Compétition
364    "
  4 Team Lourouer plage 335    "
  5 Team des bons copains
171    "
  6 ex.
Team Corrosion
121    "
  6 ex.
Team des Cosaques 121    "
  8 Team Mendes
  61    "
  9
Team 28   57    "
10 Team Crucheros   46    "
11
Team Basket cross   42    "
12
Team Smiley   34    "
13
Team Black and White   23    "
14
Team 45     6    "
15
Team Iron Deuch     4    "




Essais chronométrés
Class. Pilote Points
  1 BUQUET Jérémie 100 points
  2 HEMERAY Laurent   80    "
  3 CORDEBAR Valentin   52    "
  4 GUILLEMAIN Cyrille
  50    "
  5 RETY Aurélien   36    "
  6 GAUTIER Cédric   36    "
  7 DEVOULON Stephan   30    "
  8 DAUMAIN Aurélien
  24    "
  9 FOUQUET Jean-Pierre   24    "
10 LAGORCE Sébastien   22    "
11
BETTE Damien   21    "
12
RETY Julien
  20    "
13
MACIULA Eric   20    "
14
RENAULT François   19    "
15
JOUSSERAND Nicolas   19    "
16
BAUDRIER Damien   15    "
17
BRISSE Thony   14    "
18
PHILIPPON Vincent   14    "
19
PHILIPPON Benoît
  12    "
20
DALLOZ Stéphane   12    "
21
REGNAULT Anthony   12    "
22
LALEVEE Anthony   10    "
23
POITRENAUD Manuel   10    "
24
LAYE Mickaël   10    "
25
DAUNAT Tom   10    "
26
LORIOT Jean-Luc     8    "
27
DESACHE Julien     6    "
28
TALLAND Guillaume     4    "
29
MOREAU James
    4    "
30
BERTHIER Pierre     4    "
31
PINON William     4    "
32
GOBEAUT Michel     4    "
33
POTAGE Anthony     4    "
34
BETTIN Jean-Luc     3    "
35
BOULANGER Hervé
    3    "
36
ALLOUARD Nicolas     2    "
37
CORMERY Yoann     2    "
38
SILVESTRE Laurent     2    "
39
PROVOT Jean-Guillaume
    2    "
40
LAYE Gilles
    2    "
41
da SILVA Renaud     1    "
42
LE DOUAIRON Norbert     1    "
43
SARRANT Sylvère
    1    "













_______________________________________

     Détail des courses de la saison

     Classements d'une autre année





Chacun sur trois roues, Jean-Baptiste Lagoutte (Dyane N° 194) et Frédéric Carpentier ne font pas de tourisme !




Christophe Saoudi découvre le 2CV cross
sur la piste d'Elne (66).




Première finale pour Sébastien Lang à Elne (66).
 



Nouvelle et superbe décoration pour la voiture
de Cyrille Guillemain.




Encore une finale dans la longue carrière d'Ernest Lamy, décrochée sur la belle piste de Mancenans.




Toujours à Mancenans, Guy Pénin
retrouve les joies de la finale.




Retour réussi pour David Bette avec
une place de finaliste à Saint Cyr en Val (45).




Julien Réty précède son frère Aurélien.




Course de Dyane ! Jean-Yves Saunier
précède Jean-Baptiste Lagoutte.




Intrépide Bruno Wambergue, déjà sur deux roues
lors de son 2ème 2CV cross à Allogny !




Clément Rubin ayant détruit sa 2CV à Allogny, il court à Pont de Ruan sur une ancienne voiture de Bernard Ponce.




Belle opération pour Aurélien Daumain
qui monte sur le podium à Chaillac.




Duel entre Anthony Buzzi (N° 132)
et Franck Andornetti sur la piste de Sougy.




Laurent Lorcery fait prendre un bain de boue à sa voiture, pourtant une des plus belles du plateau.













Accueil   -   Informations légales    -    Plan du site    -    Remerciements    -    Jeu concours    -   Haut de page