z Menus déroulants
































































































































































































2012 - Classements définitifs

12 épreuves, dont une a été organisée fin 2011 - 172 participants.


Coupe de France
Class. Pilote Points
  1 HEMERAY Laurent
304 points
  2 FOUQUET Jean-Pierre
239    "
  3 GUILLEMAIN Cyrille
226    "
  4 GAUTIER Cédric 197    "
  5 PHILIPPON Vincent 184    "
  6 BUQUET Jérémie
168    "
  7 BETTE Damien 155    "
  8 REGNAULT Anthony 138    "
  9 SARTAIN Florent
106    "
10 DAUMAIN Aurélien
105    "
11 REGNAULT Jean-Philippe   96    "
12 SILVESTRE Laurent   93    "
13 CORDEBAR Valentin
  91    "
14 BAUDRIER Damien   85    "
15 DEVOULON Stephan
  84    "
16 PROVOT Jean-Guillaume
  78    "
17 CORMERY Yoann
  77    "
18 PHILIPPON Benoît
  74    "
19 DESACHE Julien   74    "
20 RETY Julien
  73    "
21 GUILLOT Jacky   66    "
22 DA SILVA Renaud
  63    "
23 POITRENAUD Manuel
  62    "
24 RETY Aurélien
  62    "
25
BRISSE Thony
  58    "
26
CHAMPAGNE Dominique
  58    "
27
PINON William   56    "
28
DESMOULIERES Julien
  53    "
29
CRUCHET Simon
  52    "
30
JOUSSERAND Nicolas
  45    "
31
MOREAU James
  43    "
32
CHENIER Samuel
  41    "
33
PENIN Guy
  36    "
34
LALEVEE Anthony   32    "
35
MACIULA Eric
  32    "
36
LAGORCE Sébastien
  29    "
37
BETTE David
  28    "
38
DAUNAT Tom
  27    "
39
BERRY Alain
  27    "
40
CHOFFLET Sébastien
  27    "
41
BETTE Jean-Claude
  25    "
42
DENIS Julien
  24    "
43
GABLIER Yvonnic
  21    "
44
LAMY Clément
  20    "
45
RUBIN Clément
  19    "
46
DURAND Manuel
  18    "
47
GILLES Alexandre
  17    "
48
CHOFFLET Vincent
  16    "
49
POTAGE Anthony
  16    "
50
BUZZI Anthony
  15    "
51
CAPPA Fabrice   13    "
52
BEROUARD Alexandre
  13    "
53
LORIOT Jean-Luc
  11    "
54
LAMY Ernest
  11    "
55
BEROUARD Julien
  10    "
56
GABLIER Michel
  10    "
57
BOULANGER Hervé
    9    "
58
DALLOZ Stéphane
    9    "
59
DESACHE John
    8    "
60
LAYE Grégory
    7    "
61
VANNIER Jérémy     6    "
62
TOUZEAU Romain
    5    "
63
ZURCHER Bruno     5    "
64
TALLAND Guillaume     4    "
65
GOBEAUT Michel     3    "
66
GABLIER Yves
    3    "
67
BERTHIER Pierre     2    "
68
MORVANT Frédéric     2    "




Classement féminin
Class. Pilote Place
  1
DELARUE-BRETHENOUX Ludivine
  76 ème




Trophée Alain Beauvais (débutants)
Class. Pilote Place
  1
GILLES Alexandre
  47 ème
  2
VIEUX Michel
  75 ème
  3
FEZARD Olivier
  77 ème
  4
DEVILLARD Gilles
  78 ème
  5
BERGE Olivier
  79 ème
  6
LOCHIN Anthony
  87 ème
  7
BERTHELOT Jean-Philippe
  88 ème
  8
LORCERY Virgil
  91 ème




Définition du pilote débutant




Classement des Teams
Class. Team Points
  1 Team BHBC
724 points
  2
2 CV Citro Compétition
560    "
  3
Team Lourouer plage
464    "
  4
Team Bidouille 443    "
  5
Team Corrosion 279    "
  6
Team Crucheros 152    "
  7
Team des Cosaques
146    "
  8
Team Smiley Compétition
120    "
  9
Deuch' Touraine Compétition 115    "
10
Team RSMB 104    "
11 ex.
Team "The Outlaws" 102    "
11 ex.
Team Mendes 102    "
13
Team Basket cross   90    "
14
Les Gônes du Team Corrosion   53    "
15
Team Paname Compet'   32    "
16
Team ABBJ & Cie   23    "
17
Monster Team
  14    "
18
Team Interim 2 CV     3    "




Essais chronométrés
Class. Pilote Points
  1 HEMERAY Laurent 103 points
  2 REGNAULT Anthony
  92    "
  3  FOUQUET Jean-Pierre   79    "
  4 BUQUET Jérémie   74    "
  5 SARTAIN Florent   57    "
  6 CORMERY Yoann
  49    "
  7 GUILLEMAIN Cyrille   48    "
  8 PHILIPPON Vincent   44    "
  9 GAUTIER Cédric   33    "
10 CORDEBAR Valentin   30    "
11
RETY Aurélien
  25    "
12
JOUSSERAND Nicolas
  24    "
13
CHENIER Samuel
  21    "
14
BETTIN Jean-Luc   21    "
15
BAUDRIER Damien   20    "
16
BETTENFELD Pascal
  20    "
17
BETTE Damien
  19    "
18
REGNAULT Jean-Philippe
  15    "
19
DESMOULIERES Julien   15    "
20
PHILIPPON Benoît
  15    "

etc.














_______________________________________

     Détail des courses de la saison

     Classements d'une autre année





C'est en fin de saison 2011 que Simon Cruchet
a trouvé les bons réglages.




Excellente fin de saison 2011 pour Florent Sartain
qui joue maintenant dans la cour des grands.




Malheureux à Châteauroux, Cyrille Guillemain reste malgré tout le meilleur atout du team "Bidouille".
 



Première course pour Olivier Fézard à Châteauroux.




Deux grosses pointures au coude à coude :
Anthony Regnault (2CV N° 19) et Valentin Cordebar.




A Elne, ce sont Julien Desaché (2 CV N° 27) et Manuel Poitrenaud qui s'affichent aux avant-postes.




Belle course de Julien Bérouard à Saint Cyr en Val




A Saint Cyr en Val, Cédric Gautier doit se contenter d'une dixième place en finale, ce qui n'est déjà pas si mal !




Beaucoup de problèmes mécaniques pour Gilles Devillard lors de la manche d'Amfreville...




Superbe décoration pour la voiture de Sébastien Lagorce !




Première finale à Salvagnac pour Julien Denis.




Le Landais Eric Bonnan revient de temps à autres
se faire un petit plaisir...







Accueil   -   Informations légales    -    Plan du site    -    Remerciements    -    Jeu concours    -   Haut de page