Menus déroulants




























































































































1979 - Détail des courses

FRANCE :

21/22 avril : MARIGNANE (13)
  • 1er BLANC Michel (F)
  • 2è  KOMANIECKI Christian (F)
  • 3è  ROGER Jean-Bernard (F)
  • reportage
12/13 mai : CAZAUGITAT  (33)
  • 1er KOMANIECKI Christian (F)
  • 2è  ROGER Jean-Bernard (F)
  • 3è  CHEVALIER Maurice (F)
  • reportage
16/17 juin : VIC-FEZENSAC (32)
  • 1er BLASZYK Gilles (F)
  • 2è  BUTET Patrick (F)
  • 3è  ROGER Jean-Bernard (F)
  • reportage
21/22 juillet :THILOUZE (37)
  • 1er BALLEREAU Jean (F)
  • 2è  BLANC Michel (F)
  • 3è  BUTET Patrick (F)
  • reportage
15/16 septembre : CHARTRES (28)
  • 1er HANON Jacques (F)
  • 2è  DALKIN Peter (GB)
  • 3è  BLANC Michel (F)
  • reportage
22/23 septembre : LE CREUSOT (71)
(course internationale par équipes de 3 pilotes)
  • 1er BLASZYK G. / DUCROUX R. / FRANCO B. (F)
  • 2è  WÜRMLI K. / WEBER P. / BOLIS E. (CH)
  • 3è  VIGNAC J.C. / HANON J. / FRANCO A. (F)
  • 4è  BLANC M. / CLAUDE J.P. / CHAUSSIN R.
  • 5è  TILLIETTE G. / TILLIETTE B. / LEE D.
  • reportage




BELGIQUE :

26/27 mai : TOURNAI
  • 1er FRANCO Bruno (F)
  • 2è  BALLEREAU Jean (F)
  • 3è  TILLIETTE Gérard (F)
  • reportage

DANEMARK :

30 juin/1er juillet : HEDELAND-ROSKILDE
  • 1er OOSTERLINCK Jaak (B)
  • 2è  PICHLER Karl (CH)
  • 3è  CARLIER J-P. (F)

ITALIE :

30 mars/1er avril : BINETTO (BARI)
  • 1er MANZO Antonio (I)
  • 2è  MOMBELLI Luciano (I)
21/22 avril : LONATO
  • 1er MANZI Elio (I)
  • 2è  LUPPI Pietro (I)
  • 3è  ROMANO Bruno (I)
12/13 mai : MAGGIORA
  • 1er LUPPI Pietro (I)
  • 2è  SPRÜNGLI Peter (CH)
  • 3è  ROMANO Bruno (I)
2/3 juin : BOTTAGNA
  • 1er MANZO Antonio (I)
23/24 juin : CIVITANOVA-MARCHE
  • 1er LUPPI Pietro (I)
  • 2è  TINARELLI G-P. (I)
14/15 juillet : TERNI
  • 1er ZORNATO (I)
  • 2è  LUPPI Pietro (I)
  • 3è  FIORANI (I)
15/16 septembre : UDINE
  • 1er MANZO Antonio (I)

PAYS-BAS :

3/4 juin : GENDT
  • 1er SPRÜNGLI Peter (CH)
  • 2è  TILLIETTE Gérard (F)
  • 3è  DALKIN Peter (GB)

ESPAGNE :

19/20 mai : SARAGOSSE
  • 1er De BARBEYRAC Gérard (F)
  • 2è  ALVAREZ-RUIZ José-Alfonso (E)
  • 3è  MARTINS Denis (F)
24/25 juillet : ORENSE
  • 1er ALVAREZ-RUIZ José-Alfonso (E)
  • 2è  ASCASO-PUYO José (E)
  • 3è  SREIRE Carlos) (E)
18/19 août : MAZARRON
  • 1er ?
1/2 septembre : MADRID
  • 1er ORTEGA-MONGE Angel (E)
15/16 septembre : LES ASTURIES
  • 1er ASCASO-PUYO José (E)
29/30 septembre : LES PLANES
  • 1er DE BARBEYRAC Gérard (F)
  • 2è ASCASO-PUYO José (E)
  • 3è BOURQUIN Hubert (CH)

PORTUGAL :

28/29 avril : PORTALEGRE
  • 1er ABRANTES Helder (P)
  • 2è  MEUNIER Christian (F)
  • 3è  SEARA-CARDOSO Joao (P)
16/17 juin : PORTO
  • 1er ALMEIDA-MARQUEZ Manuel (P)
  • 2è  INVERNO-AMARAL José-Antonio (P)
14/15 juillet : COIMBRA
  • 1er INVERNO-AMARAL José-Antonio (P)
  • 2è  LAGE Francisco (P)
28/29 juillet : AVEIRO
  • 1er ALMEIDA-MARQUEZ Manuel (P)
  • 2è  INVERNO-AMARAL José-Antonio (P)
15/16 septembre : VISEU
  • 1er ALMEIDA-MARQUEZ Manuel 
29/30 septembre : AVEIRO
  • 1er ?



_______________________________________

     Revoir le classement du championnat

     Classements d'une autre année




Première course à Marignane pour Henri Miegebielle, qui remporte la consolante !




Michel Blanc, vainqueur de la première épreuve de la saison à Marignane.




En 1982, Le 2CV cross est toujours le cadre de championnats nationaux dans d'autres pays européens.
Ici Gérard de Barbeyrac arrose sa victoire en Espagne.

Accueil   -   Informations légales    -    Plan du site    -    Remerciements    -    Jeu concours    -   Haut de page