Accueil Les courses L'organisation Galerie photos Les archives Contact et liens

Liste des pilotes - saison 2024

Les numéros 1 à 47 correspondent au classement de la coupe de France 2023.

Les numéros 48 à 122 sont attribués aux pilotes non classés en fonction de leurs résultats obtenus en finales B, finales C et séances de qualification.

La liste est gérée par michel@2cvcross.fr

Accéder à la liste des teams

NOM Prénom


1

FOUQUET Loïc


2

REGNAULT Valentin


3

GROUSSAIN Tom


4

BERRUÉ Alexandre


5

BOISSAY Clément


6

FOUQUET Jean-Pierre


7

BERTHIER Pierre


8

DA SILVA Renaud


9

JOUSSERAND Nicolas


10

GUÉRIN Clément


11

RÉTY Julien


12

DUBOIS Florent


13

HÈMERAY Laurent


14

PHILIPPON Vincent


15

CHENIER Samuel


16

CHABENAT Théo


17

BUQUET Jérémie


18

JOHANET Vincent


19

REGNAULT Anthony


20

MILLOT Nicolas


21

CORDEBAR Valentin


22

GAUTIER Cédric


23

GUILLAUME Antoine


24

ROUYER Christopher


25

SAILLY Amandine

Féminine

26

REGNAULT Quentin


27

LAMY Clément


28

PHILIPPON Benoît


29

GUILLIN Jérémy


30

LETELLIER Erwann


31

TOURSCHER Laurent


32

ROUGERON Mickaël


33

LE THIEC Jacques


34

MACHIN Grégory


35

LE THIEC Aurélien


36

CHAUVIN Sébastien


37

MOREAU James


38

POITRENAUD Raphaël


39

POTAGE Anthony


40

BOYER Christophe


41

GROUSSAIN Marie

Féminine

42

LOCHIN Anthony


43

AUTISSIER Axel


44

BETTE David


45

ROUGERON Nicolas


46

BERRY Alain


47

HÉNIN Frédéric


48

RHÉTAT Quentin


49

JAHANT Jonathan


50

SAVOYE Patrick


51

MÉROT Amandine

Féminine

52

LAYE Gilles


53

GABLIER Michel


54

LE DOUAIRON Norbert


55

BEAUJEAN Christian


56

BELLEC Alain


57

VASSORT Ariel


58

RABIAN Christopher


59

MABIT Josselyn


60

PICATRE Gian Piero (I)


61

VENOT Olivier


62

WEIBEL Stéphane


63

BARBIÉRI Alexis


64

SARRANT Sylvère


65

NICOLAS Guillaume


66

NAILLON Clovis


67

THIAULT Marie

Féminine

68

CHÉRON Jérôme


69

Du VAL d'ESPRÉMESNIL Xavier


70

BELLANGER Nicolas


71

ROUGERON Dominique


72

PITOUN Bernard


73

LASSAGNE Thomas


74

CALLARD Benjamin


75

ANDORNETTI Anaïs

Féminine

76

HERHEL Camille

Féminine

77

BETTE Jean-Claude

Papycross

78

PASTEL Gaël

Débutant

79

SARTAIN Mélissa

Féminine

80

FOUQUET Julie

Féminine

81

SEIGNEUR Mattéo


82

VACHET Stéphane


83

DESNOUS Alison

Féminine

84

DU VAL D’ESPRÉMESNIL Jean-Paul


85

MOUSSELIN Stéphane


86

BARBIÉRI Hugo


87

BLÉSIUS Adrien


88

CATHERINE Jérôme


89

FRELAT Frédéric


90

PETIT Quentin


91

BUTON Jean-Luc


92

MOUILLEVOIS Thomas


93

REGNAULT Jean-Philippe


94

GOBEAUT Michel


95



96

DESACHÉ John


97

LEROUX Florian


98



99

HERHEL Christelle

Féminine

100

BOURDEIX Esteban


101

MERRER Fernand

Débutant

102

LAYE Bryan


103

TALLAND Guillaume


104

PIERRE Tony

Débutant

105

AUVINET Jenna

Féminine, débutante

106

MONICAULT Enzo


107

DEVILLARD Jean-Charles


108

LABORDE Frédéric


109

SEDKAOUI Xavier


110

FAUGUET Jean-François


111

FOUQUET Émeline

Féminine

112

LEROUX Sébastien


113

BÉQUIGNON Hervé

Débutant

114

MARTY Xavier


115

MARTY Pascal

Débutant

116

MARTY Corine

Féminine

117

MAS Clément


118

DALCERRI Daniel

Débutant

119

CHAUSSEPIED Cédric

Débutant

120

LEROY Charlotte

Féminine, débutante

121

CHARLOTON Steven


122

LEMAITRE Romuald

Débutant

123

DEBORD Érick


124



125



126



127



128



129



130

JOHANET Jean-François


131



132

GABLIER Yves


133



134

RICHARD Jérôme

Débutant

135



136



137



138



139

DENIS Maxime


144

RIVES Maëva

Féminine, débutante

148

RHÉTAT Christophe


149

JAHANT Pierre


156

GABLIER Yvonnic


160

TOUZEAU Romain


161

SARTAIN Florent


170

BRÉJAUD Jérémy


177

HÈMERAY Mathieu


182

MORA Émeric

Débutant

187

ROUGERON Audrey

Féminine

199

DENIS Julien


202

LAYE Mickaël


221

CHAMPION Johan


222

CHAMPION Tom

Débutant

223

GUÉRIN Éric


264

SARRANT Maxence

Débutant

295

HÈMERAY Yanis

Débutant





Définition du pilote débutant


On reconnaît le champion aux N° 1 collé sur ses portières, ici Laurent Hèmeray en 2015.

Christopher Rabian devant son public orléanais.

Sur une piste détrempée, Damien Baudrier résiste aux attaques de la Dyane de William Bernet.

Sur la piste de Sougy, Anthony Potage (N° 31) fait l'intérieur à Renaud da Silva.

Un départ de finale à Salvagnac (81).

À l’été 2021, Marie Thiault pointe en tête du classement provisoire des femmes-pilotes.

Autre femme-pilote, Albane Moreau talonne Marie Thiault au classement des dames…

À trois c'est mieux ! De gauche à droite : William Bernet, Anthony Lochin et Mickaël Rougeron.

À trois, c’est mieux ! Alexandre Berrué, Tom Groussain et Valentin Regnault à Allogny.

Merci aux commissaires de piste, sans qui rien ne serait possible.

Une grille de départ haute en couleurs.

On peut avoir une des plus belles voitures du plateau et ne pas avoir peur de la salir, comme Julien Réty à Châteauroux.

Crevaison pour Jacques Le Thiec. Forcément, elle va rouler moins bien maintenant !

Un environnement riche en couleurs pour Antoine Guillaume.

Une grille de départ à Saint-Cyr-en-Val.